Мероприятия

Недавно Даша Седова, член школьного актива ДЭО «Зеленый мир», вместе с другими ребятами вернулась из Международного Детского Центра «Артек».  Помимо экологической деятельности, девушка увлекается танцами, рисованием и баскетболом, а также испытывает интерес к южнокорейской культуре. Даше охотно поделилась своими впечатлениями от «островка детского счастья», в котором ей удалось побывать. Попасть в него ей помог конкурс Русского Географического Общества, направленный на развитие талантов среди молодежи, а также поддержка «Зеленого мира»:

- Как долго ты добиралась до Артека?

-  Т.к. из Саранска самолеты в Крым не вылетают, наша группа отправилась из Пензы. Полет длился около двух часов, а затем предстояло добраться до Артека на автобусах, которые нас встретили. В лагерь мы смогли попасть только к 17.00.

- Ты в первый раз в жизни полетела на самолете?

- Да, в первый. Но, честно говоря, он произвел на меня неизгладимое впечатление. Чувство полета - это что-то потрясающее, а самое необычное - это видеть облака, вблизи, вот так запросто.

- Как проходил прием ребят и распределение на отряды?

-На приемном пункте нас встретила команда вожатых во главе с Николаем - старшим вожатым. Было весело, играла музыка, все шутили – это очень располагающая атмосфера. Нас спрашивали, кто чем занимается. В соответствии с возрастом, физической подготовкой и родом деятельности ребят распределяли по отрядам. Я попала в пятый.

- Можешь чуть больше рассказать о своем отряде, тебе в нем понравилось?

- Да, конечно, понравилось. У нас там были замечательные люди. Так получилось, что из нашей Мордовской делегации со мной в отряде оказались Ксюша Храмихина и Аня Степина. Они также как и я являются членами  ДЭО «Зеленый мир». Именно то, что со мной были товарищи, помогло мне ориентироваться в первые дни на новом месте. Я смогла познакомиться с совершенно разными ребятами, со многими из них у нас совпали интересы и мы продолжаем общаться даже после отъезда. До сих пор с улыбкой вспоминаю наших вожатых. Они такие непохожие друг на друга, но самые-самые лучшие. Расставаться было тяжело, плакали. Угнетала мысль, что больше никогда не увидимся. Но мы старались не думать об этом. Ведь обменявшись адресами, мы обещали писать друг другу письма - не всегда же через интернет общаться.

 - Какие занятия с ребятами проводило РГО?

 - Для начала нас разделили по группам: картографы, геоэкологи и геожурналисты. Задача наша заключалась в том, чтобы предоставить от отряда проект, отражающий нашу идею по заполнению зданием или даже несколькими объектами территории Артека. Он должен был быть разработан с учетом географии и экологического положения. Конечно, ребята не могли обойтись без помощи. На протяжении нескольких дней проводились занятия по модулям, на которых нам объясняли принцип работы в той или иной области, знакомили с различными приборами, делали замеры, писали заметки. Также были организованы встречи с интересными людьми. Среди них были спелеологи, полярник, прямой потомок генерала Анжу, а также известный телеведущий Михаил Кожухов.

- Ну а какие полезные навыки ты приобрела в лагере?

- Думаю, исполнилась моя давняя мечта, если ее можно так назвать.  Я научилась определять азимуты. Достаточно давно зародилась во мне идея, приобрести данный навык и, наконец, я смогла ее осуществить.

- Что тебе понравилось в программе Артека?

 - Честно говоря, все. Но особенно запомнились поход на гору Аю-Даг, который являлся своеобразным посвящением в атрековцы, а еще поездка в город-герой Севастополь.

- Чем тебе запомнился Севастополь?

- Это, конечно же, великолепная набережная и музей Черноморского флота России. Я до сих пор помню рассказ экскурсовода о подвигах моряков во время Великой Отечественной войны, который заставил каждого из нас содрогнуться. Ведь они были такими храбрыми, отстаивали морские границы и совсем юные погибали, борясь за наше светлое будущее.

 - У вас был сильно загруженный график?

 - Не особо, всего было в меру.

- Можешь чуть больше рассказать о среднестатистическом распорядке дня для артековца?

- Официальный подъем у нас был в 7.30, затем отряд шел на зарядку, если конечно позволяла погода. Следующим в распорядке был завтрак, после которого мы шли на модуль РГО, либо на  встречи с интересными людьми. Также могла быть своя программа от лагеря, либо время для подготовки к вечерним мероприятиям. Потом Обед. После обеда -  абсолют, так в Артеке называют "тихий час", по истечении которого мы шли на полдник. Затем повторялась работа модулями. Также в определенные дни мы посещали кружки по интересам. Я выбрала  верховую езду. Ужин. Лагерное мероприятие. Второй  ужин. Ну и сон или отбой, точнее.

 - Чем тебе запомнился Артек?

 - Своей  атмосферой: теплой и дружелюбной. Ежедневными лагерными мероприятиями, которые способствовали нашему сплочению и, конечно же, отзывчивыми вожатыми, которые поддерживали нас.

 - Хотелось бы тебе снова туда попасть?

 - Если бы появилась такая возможность, то непременно хотелось бы посетить Артек еще раз.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом