Мероприятия

С 15 по 18 мая на базе кафедры ботаники, физиологии и экологии растений НИ МГУ им. Н.П. Огарёва проходила Всероссийская (с международным участием) конференция «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений».

Работа конференции проводилась по следующим направлениям: 1. Изучение антропогенного воздействия на компоненты флоры и растительных ресурсов; 2. Исследование состава и состояния популяций охраняемых и инвазионных растений; 3. Исследование физиологических механизмов повреждения растений неблагоприятными воздействиями и направленного повышения стрессоустойчивости биологически активными веществами и методами клеточной инженерии; 4. Изучение адаптивных реакций растений и устойчивости популяций в условиях возрастающего антропогенного воздействия; 5. Использование методов in vitro для клонального размножения и оздоровления растений; 6. Изучение особенностей распространения растений в зависимости от интенсивности стрессирующих факторов среды.

Для участия в конференции было заявлено около 250 научных сотрудников, преподавателей ВУЗов, студентов, аспирантов, магистрантов из Польши, Ирака, Индии, Беларуси, Таджикистана, Украины, Молдовы и более чем 40 регионов России.

С очными докладами на конференции выступили 25 человек, в том числе участники из Тольятти, Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Сыктывкара, Кракова и Люблина.

Помимо научной работы для гостей конференции была организована культурная программа: прогулка по вечернему Саранску, посещение музея имени С.Д. Эрьзи, выездная экскурсия в Наровчат с посещением Троице-Сканова женского монастыря и музея истории и культуры народа буртас и выездная экскурсия в Болдино.

По итогам конференции выпущен сборник материалов.

На прогулке по вечернему Саранску.JPG

Троице-Сканов женский монастырь.JPG

Участники конференции у факультета биотехнологии и биологии.JPG

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом