Мероприятия

22 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ  в рамках Всероссийской акции Библионочь 2016 был проведен библиотечный квест «Читай кино».

«Квест» – это поиск приключений, движение к определенной цели через преодоление трудностей. Библиотечный  квест – это не только  путешествие по главной библиотеке РМ, но и приобщение к замечательным образцам художественной литературы и фильмам, расширяющим кругозор современного читателя.

В квесте приняли участие две команды «Феникс» - Института Национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева и «Зеленый мир» - представители Детской экологической организации «Зеленый мир».

Участникам предстояло собрать ключевую фразу, последовательно двигаясь по этапам.   Чтобы  добиться желаемого, необходимо было пройти несколько  испытаний.  Так, на одном из этапов ребятам предстояло по предложенным зашифрованным картинкам отгадать экранизированные произведения А. С. Пушкина. На другом – догадаться, а был ли в начале прошлого века в Саранске кинотеатр, на третьем вспомнить известных кинооператоров, артистов кино – уроженцев Мордовии. Используя технические возможности библиотеки, освежить в памяти замечательные фильмы  выдающихся путешественников, а ещё ответить на вопросы по современным рейтинговым фильмам, имеющим достойную литературную основу.  Немало желающих было  просто посмотреть отрывки из хороших отечественных фильмов, в основу которых легли произведения мировой классической и современной литературы. Всего таких этапов было 10, причем один из них был вне здания библиотеки – у камня Тысячелетия в честь единения мордовских народов с народами России.  Неизменным на всех этапах оставалось одно - все задания были связаны с книгой, кино, библиотекой.

Финальный этап прошел в Пушкинском зале, где сообразно атмосфере этого места, ребята с удовольствием прослушали стихи великого поэта и провели костюмированную фотосессию.

Игра проходила с использованием электронных  презентаций, которые оживили и разнообразили привычные для нас викторины. Команды с воодушевлением выполняли задания, активно отвечали на вопросы, показывали широту своего кругозора, умение выходить из сложных ситуаций, и просто радоваться за себя и своих друзей.

Сувенирами и подарками были отмечены все участники библиотечного квеста.

image001.jpg

image002.jpg

image003.jpg

image004.jpg

image005.jpg

image006.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом