Мероприятия

14 апреля в четырнадцатый раз прошла ежегодная акция «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой каждый житель нашей страны может задать свой вопрос президенту. Было прислано более 3 миллионов вопросов со всех уголков страны: люди звонили на горячую линию, оставляли видео и  аудио сообщения, писали на электронную почту. В ходе акции, которая длилась 3 часа 40 минут и транслировалась в прямом эфире главными телеканалами страны, президент успел ответить на 80 вопросов. Не обошел он своим вниманием и экологическую тематику: теперь уже официально 2017 год объявлен годом экологии в России; был поднят вопрос об обращении с твёрдыми бытовыми отходами. По большому счёту, в нашей стране отсутствует система раздельного сбора мусора, когда ценное вторсырьё отделяется от основной его массы. В результате полигоны и свалки завалены неразлагающимися предметами, что в ряде случаев приводит к экологическим катастрофам. «Не стоит ли нам всем: власти, бизнесу, гражданам засучить рукава и прибраться в нашей стране?» - такой вопрос задал Владимиру Путину Ильдар Неверов: бизнесмен и экологический активист.

  По словам президента, бытовых отходов в нашей стране ежегодно выбрасывается более 5 миллиардов (!) тонн, и лишь половина из них утилизируется. Вторая половина – выбрасывается или закапывается, причём процесс этот никем не контролируется и является криминализированным. Чтобы бороться с этим, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, повысить внимание региональных властей к этой работе и привлечь контроль со стороны общества. Также с 2017 года будет введён утилизационный сбор для промышленных предприятий. К слову, столица нашей республики является одним из тех регионов, где целенаправленно внедряется система раздельного сбора отходов – при активной поддержке городских властей, фирмы «Remondis» и, конечно же, «Зелёного мира».

С просьбой взять под личный контроль регулирование системы гидросооружений на Волго-Камском бассейне к президенту обратился депутат от Астраханской области Леонид Огуль. Владимир Путин ответил, что необходимо чистить русла рек, внимательно относиться к гидросооружениям и заметил, что дельта Волги с уникальной флорой и фауной – это отдельный мир, который требует повышенного внимания.

Ознакомиться с ответами президента на вопросы об экологии можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=w5WaPtiEfv0 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом