Мероприятия

 Практически на протяжении всего существования «Зелёного мира» под его эгидой и при активном участии в свет выходили самые разные печатные издания: информационные буклеты, «методички» преподавателей и многие другие. К сожалению, очень часто эти книги не покидали пределов нашей республики, несмотря на то, что информация, в них содержащаяся, актуальна и интересна не только для жителей Мордовии.

           К счастью, всемирная паутина в целом, и социальные сети в частности во многом способны исправить эту ситуацию. Поэтому команда «Зелёного мира» начала работать с ресурсом «Живая библиотека» ( http://livelib.ru, он же «Лайвлиб»), где создала страничку для книги «Родники Мордовии», выпущенной в 2014 году при поддержке фонда «Открытая Мордовия» и лично Константина Шапкарина. «Лайвлиб» - социальная сеть, объединяющая тех, кто любит читать. На этом сайте можно составлять списки прочитанных книг и тематические подборки, оставлять рецензии и отзывы, принимать участие в читательских играх, челленджах и дискуссиях на форуме, становиться кураторами любимых произведений и т.д.

          Информацию о родниках и источниках нашей республики на протяжении многих лет собирал Вячеслав Михайлович Смирнов. В ходе этой работы над несколькими из них взяли шефство «зелёномировцы»: места выхода воды из-под земли были очищены от мусора, возведены строения, позволяющие людям легко и быстро набрать ключевой воды. Некоторые источники были освящены и им присвоили имена православных святых: так они стали местами паломничества верующих.

           Книга не была бы и наполовину такой красочной (каждая страница сопровождается цветными иллюстрациями), если бы не фотоснимки, на которых запечатлены практически все родники, о которых рассказывается на её страницах. Большинство из них сделаны путешественницей и блогером Валентиной Семеновой: давним другом «Зелёного мира».

          Страничка «Родников Мордовии» находится по адресу http://www.livelib.ru/book/1001481380, зарегистрированные на «Лайвлибе» зелёные могут смело ставить оценки этой книге, становиться её кураторами и добавлять в избранное. 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом