Мероприятия

«Бенефис мордовских богинь» в школе № 24

В рамках Дней науки и творчества 19 марта в  школе № 24 города Саранска состоялось внеклассное эколого-этнографическое мероприятие «Бенефис мордовских богинь» среди учащихся 5-ых классов. Мероприятие направлено на формирование общечеловеческих ценностей, патриотического и экологического воспитания. 

Культура мордовского народа богата и многогранна. Хорошо, что ребята остановили свой выбор на мифологии мордовского народа. Классы приготовили красочные костюмы мордовских богинь, используя природные материалы, достойно их презентовали, подготовили песни на национальном языке, танцы, сообщения, стихи о красоте мордовской природы. Все было поучительно и познавательно. Ребята  узнали много нового о культуре древней мордвы.

Такие мероприятия проводить необходимо,  повышается культура детей, воспитывается чувство патриотизма, поддерживается связь поколений, повышается мотивация детей к изучению мордовского (мокшанского, эрзянского) языка, к защите окружающей среды родного края.

20160319_115810.jpg

20160319_120540.jpg

20160319_122340.jpg

20160319_123430.jpg

Миронова Марина Николаевна, учитель мордовского языка.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом