Мероприятия

Восемнадцатый год в городском округе Саранск проводится смотр-конкурс экологических агитбригад «Мы за все в ответе».

Тема выступления этого года - «Зеленый век». Девизом конкурса стали  слова  Бернарда  Шоу  «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на Земле, как люди…»

Цель и задачи смотра-конкурса: пропаганда экологических знаний и природоохранительной деятельности среди детских организаций образовательных учреждений городского округа Саранск, привлечение общественности к проблемам окружающей среды и охраны природы средствами культурной и эстетической пропаганды; распространение идей детской экологической организации «Зеленый мир» в образовательных учреждениях городского округа Саранск.

           Конкурс проходил в течение недели  в два этапа. В первом, районном этапе, приняло участие 36 команд от общеобразовательных учреждений республики.  Команды за 10 минут осветили в своих выступлениях темы эко-транспорта, устойчивого развития городов  и поселений, экологической ответственности бизнеса и социального «зеленого предпринимательства», развития сельского хозяйства, эко-туризма, экологического искусства, эковолонтерства.

          Выступления команд были яркими и запоминающимися, оригинальными и разножанровыми.

Победителями районного этапа смотра-конкурса стали команды     МОУ №№ 1, 7, 16, 27,  призерами – МОУ №№ 6, 18, 24, 38, Луховский лицей, Николаевская СОШ.

Победителем городского и республиканского этапов смотра-конкурса стала агитбригада «Спасатели земли» школы №27.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом