Мероприятия

В минувшее воскресенье в национальной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Саранска прошла дружественная встреча представителей детской экологической организации «Зеленый мир» и национального парка «Смольный».

           Аношкина А. И., руководитель отдела естественнонаучной, медицинской, аграрной и технической литературы ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ», член ДЭО «Зеленый мир» и руководитель экологического клуба «Зеленая гостиная», открыла мероприятие, выступив перед гостями и единомышленниками с рассказом о канадском писателе, натуралисте, исследователе Фарли Моуэт. В своих книгах писатель показывает красоту животных, автор любит их и всегда говорит о них правду.  Самыми популярными  срди читателей являются книги: «Не кричи: «Волки!», «В стране снежных бурь», «Проклятие могилы викинга. Керри в дни войны. Тайна «Альтамаре», «Собака, которая не хотела быть просто собакой» и т.д.

              Продолжая встречу клуба «Зеленная гостиная», Зубова Н.М. выступила перед аудиторией с повествованием об особо охраняемых природных территориях  России, познакомила присутствующих с самыми интересными из них.

             Проживая на территории Республики Мордовия, мы имеем возможность  увидеть такие прекрасные уголки нетронутые рукой человека, как Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича и ФГБУ «Национальный парк «Смольный». С последним сотрудники парка и познакомили гостей. Ознакомительный учебно-познавательный фильм о парке, фотоловушки дети увидели на экране,  и на каждый вопрос ребята получали ответы. Завершив свое знакомство с ООПТ, закрепили полученные знания викториной.

               Выслушав все выступления, Ручина О.Е., руководитель ДЭО «Зеленый мир» подвела итоги мероприятия и перешла к организационным вопросам следующего заседания «Зеленой гостиной».

             Приятным завершением мероприятия стало поздравление мальчиков с прошедшим 23 февраля от лица женской половины с приятными подарками, и видео поздравление от мальчиков к предстоящему празднику – 8 Марта! Мы присоединяемся к этим поздравлениям и желаем в преддверии предстоящего праздника всем женщинам оставаться милыми, добрыми и красивыми! Пусть каждый день радует вас новыми открытиями и приятными сюрпризами.

image002.jpg

image004.jpg

image006.jpg

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом