Мероприятия

      7 января состоялось заседание экологического клуба «Зеленая гостиная». В этот день 1992 года была организована общественная детская экологическая организация «Зеленый мир». Открывая очередное заседание клуба «Зеленая гостиная» Ольга Евгеньевна Ручина  поздравила всех собравшихся с праздником. Отметила что,  организация  родилась не на пустом месте, а как результат кропотливой совместной работы педагогического и ученического коллективов средних  школ №7 и №20  г. Саранска над формированием экологического мировоззрения у школьников через учебную и внеурочную деятельность. Первым руководителем «Зеленого мира» был Вячеслав Михайлович Смирнов.   

     По его инициативе в 2006 году на базе Национальной библиотеки им А. С. Пушкина создан и успешно работает экологический клуб «Зеленая гостиная».   

     Тема последнего заседания экологического клуба «Путешествия  –  это всегда открытия». Традиционно с обзором и электронной презентацией выступила заведующая отделом естественнонаучной, медицинской, аграрной и технической литературы А. И. Аношкина. В этом году научно - позновательный журнал «Вокруг света» отметил свое 155 летие. 

  Листая старые журналы, можно наглядно проследить историю развития издания, любимого многими поколениями, увидеть, как менялось содержание и оформление журнала, какие темы волновали  и были приоритетными. 

    С 1961 года  издается литературное приложение к журналу - "Искатель", где публикуются приключенческие и фантастические рассказы.  

"Искатель" сразу же снискал небывалую популярность среди читателей, публикуя к тому же научно-популярные, критические и историко-литературные материалы. Позже к фантастике присоединился детектив - и таким жанровым составом "Искатель" выходит по сей день.

  В  гостях у  экологического клуба «Зеленая гостиная» был Сергей Борисович Бахмустов кандидат культурологии, доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства МГУ им Н. П. Огарева. «Прогулки по старому Саранску» -так звучала тема его выступления.  Для молодежи он открыл улицы старого Саранска,  улицы 60-70 годов. 

P7090250.JPG

P7090244.JPG

P7090248.JPG

 

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом