Мероприятия

Четвертая Всероссийская конференция по экологическому образованию проводилась 26-27 ноября 2015 года в Москве в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Организаторами Конференции являются Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ», Общероссийская общественная организация «Общественная Российская экологическая академия», Научно-исследовательский институт проблем экологии, Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», Региональная общественная организация «ЭкоЭксперт» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Научного Совета по проблемам экологического образования при Президиуме РАО, Российского университета дружбы народов, Московского финансово-юридического университета и Государственной публичной научно-технической библиотеки России. Конференция проводилась в 2009, 2011 и 2013 годах по инициативе Фонда им. В.И. Вернадского. В состав Постоянно действующего Оргкомитета Всероссийской конференции по экологическому образованию входят представители более 40 регионов России.

В Конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, специалисты в области экологического образования, воспитания и просвещения, сотрудники высших и общеобразовательных учебных заведений, учреждений дополнительного и специального образования, представители научного сообщества, общественных и экологических организации.

Открытие конференции состоялось 26 ноября, в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Делегатами от республики Мордовия были представитель Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, а также учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24», заместитель руководителя ДЭО «Зеленый мир» Казабаранова Наталья Владимировна.

В рамках проведения Конференции в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии состоялось награждения победителей Конкурса «Лучший экологический урок», который был учрежден Фондом им. В.И. Вернадского в рамках масштабной экологической акции «Всероссийский экологический урок». В Оргкомитет Конкурса поступило свыше 300 заявок из 34 регионов РФ. Фонд им. В.И. Вернадского представил к награде авторов 40 лучших экологических уроков, проводившихся в образовательных учреждениях. Урок, проведенный в сентябре текущего года на базе школы № 24, занял первое место, организаторы получили диплом и награду из рук председателя Фонда им. В.И. Вернадского.

27 ноября Конференция продолжилась по четырем секциям. В Секции «Современное общее экологическое образование в интересах устойчивого развития», проводившейся в  школе с углубленным изучением экологии № 446, со своим докладом по теме «Обобщение и представление педагогического опыта: «Учебный курс «Экология» как средство повышения качества естественнонаучной подготовки обучающихся» выступала, учитель биологии Казабаранова Н.В. Доклад отражал особенности экологического образования в городе Саранск, представлял отчет о проделанной работе в рамках проекта «Умные каникулы», под эгидой Русского географического общества.

В современном мире экологическое просвещение становится значимым направлением государственной политики России, обеспечивая переход нашей страны к новой экологически безопасной модели социально-экономического развития. Особая роль в этом важном деле принадлежит образовательным учреждениям, где закладываются основы экологической культуры, бережное отношение к окружающей среде, умение жить в гармонии с собой и со всем миром.

Возврат к списку


Ступени «Зеленого мира»

1
Первая ступень «Войди в зелёный мир»
Объединяет учащихся 1-4 классов, отношение к живым природным объектам проходит через эмоциональную сферу
2
Вторая ступень «Познай зелёный мир»
Объединяет учащихся 5-8 классов, где проникновение в тайны природы происходит как через академические знания, так и в большей степени натуралистические умения во время практических занятий, экскурсий и экспедиций и оказание помощи Природе
3
Третья ступень «Сохрани зелёный мир»
Объединяет учащихся 9-11 классов, где они активно занимаются природоохранной и исследовательской деятельностью, участвуют в различных акциях, научно-практических конференциях и партнерских встречах по обмену опытом